2018年全国(U19)青年篮球联赛竞赛规程

第一阶段于2018年4月15日-21日分别在宁波奉化、安徽合肥、辽宁朝阳、山西长治、四川南充五个赛区举行。

第二阶段于2018年6月17日-24日,分别在重庆万州、湖南张家界、陕西榆林、山东济宁、宁夏中宁五个赛区举行。其中前八名比赛天数为八天,其他为七天。

第一阶段于2018年3月18日-24日分别在河南漯河、江西芦溪赛区举行。

第二阶段于2018年5月27日-6月3日分别在四川汉源、辽宁大石桥两个赛区举行。其中前八名比赛天数为八天,其他为七天。

A组为2017年青年联赛前14名和17-18名的队,蛇形排列分为A1和A2两个小组,共16支球队;B组为2017年青年联赛15-16名以及19名以后球队,2017年青年联赛取得名次的球队蛇形排列、记成绩不记名次的按就近原则排列分为B1和B2两个小组,共16支球队;C组为未参加上一年度联赛经主办单位批准的参赛球队。

2017年青年联赛取得名次的球队蛇形排列分到AB两组,记成绩不记名次的球队按就近均衡原则分到AB两组,每组八支球队。

宁波奉化赛区(A1组): 浙江广厦、八一富邦、北京首钢、新疆广汇、深圳新世纪、上海东方大鲨鱼、广州证券、山西汾酒

安徽合肥赛区(A2组):山东高速、天津荣刚、广东宏远、北京北控、广西威壮、安徽文一、四川航空、福建浔兴

辽宁朝阳赛区(B1组):四川男青、青岛双星、湖北男青、贵州森航、黑龙江男青、辽宁男青、洛阳金星、江苏同曦

山西长治赛区(B2组):河南赊店老酒、河北男青、江苏肯帝亚、西藏拉萨净土、湖南勇胜、江苏国立、陕西信达、浙江稠州

重庆万州赛区 (A组决1-8名):第一阶段A1、A2组1-4名进行比赛。

湖南张家界赛区 (A组决9-16名):第一阶段A1、A2组5-7名以及B1、B2组的第1名进行比赛。

陕西榆林赛区(B组决17-24名):第一阶段A1、A2组第8名以及B1、B2组的2-4名进行比赛。

山东济宁赛区( B组决25-32名):第一阶段B1、B2组5-7名以及C组1-2名进行比赛。

宁夏中宁赛区(C组决33名及以后):第一阶段B1、B2组第8名以及C组第3名以后队进行比赛。

(1)前8名球队采用小组单循环加名次赛,比赛天数为8天(7天单循环+1天名次赛)。

组1vs组2(1、2名);组3vs组4(3、4名);组5vs组6(5、6名);组7vs组8(7、8名)

(2)9-32名各赛区采用单循环赛制进行,每队每天进行一场比赛,比赛天数为7天。

3、女子第一阶段:采用单循环赛制进行,每队每天进行一场比赛,比赛天数为7天。

4、女子第二阶段:第一阶段每个小组前四名组成第二阶段A组,其余球队组成第二阶段B组。

组1vs组2(1、2名);组3vs组4(3、4名);组5vs组6(5、6名);组7vs组8(7、8名)

男子:第一阶段结束后,A组后2名(各赛区最后一名)降入B组,排在B组前2位置;B组前2名(各赛区第一名)升入A组,排在A组后2位置;B组后2名(各赛区最后一名)降入C 组,排在C组前2位置;C组前2名排在B组后2位置(各赛区最后一名)参加第二阶段比赛。

女子:第一阶段结束后,每个小组的前四名组成第二阶段A组,其余球队组成第二阶段B组。

1、赛前联席会必须确认10-12名参赛名单,此参赛名单必须为合格参赛队员名单即:符合相关注册要求且无伤病影响,可以全程参加此次比赛的球员。

2、如赛前联席会确认合格参赛队员在此次赛会制比赛或训练受伤无法继续参赛,可在注册报名的16人大名单中调整。

3、如赛前联席会确认合格参赛队员后,在赛会期间队员再次发生伤病,使合格参赛队员不足10人且无队员可以替换的,则按参赛队员不足10人情况处理,计成绩不计名次。

2019年第一阶段根据2018年最终排名,男子A组第15-16名降入B组参加2019年第一阶段比赛,男子B组第17-18名升入A组参加2019年第一阶段比赛。男子第31-32名降入C组参加2019年第一阶段比赛,新注册队参加C组比赛,男子C组第33-34名升入B组参加2019年第一阶段比赛。

(五)比赛采用中国篮球协会审定的最新《篮球规则》及国际篮联最新规则解释,并执行以下特殊规定:

2、每队必须分成两组各6名运动员参加第一、二节比赛。如某队由于比赛期间受伤不足10人,由对方教练挑选队员上场参加第二节比赛。第三、第四节上场队员可自由组织。

(一)报名人数:每队可报领队1人,医生1人,教练员1名,助理教练1名,运动员16名。赛区负责接待16人(运动员12人,教练组4人)。赛前如出现伤病,只能在报名表16名运动员中替换,赛前联席会上确定其中12名运动员参赛。确认参赛运动员名单、号码后,不得更改。

1、年龄规定:运动员年龄为17–19周岁(即1999年1月1日至2001年12月31日之间出生者)之间,另外每支队伍可报16周岁(即2002年1月1日-2002年12月31日之间出生者)不超过3人 。

(二)各赛区评选出本赛区“最佳得分”、“最佳三分球投手”、“最佳篮板球”、“最佳助攻”、“最佳抢断”、“最佳扣篮”、“最佳盖帽”等单项技术统计第一名奖项,分别给予奖励,奖品、奖杯和证书由各赛区提供。

(三)各赛区设“体育道德风尚奖”运动队1名,“体育道德风尚奖”运动员每队各1名,“体育道德风尚奖”裁判员2名,按国家体育总局有关评选“体育道德风尚奖”办法执行, 奖品、奖杯和证书由各赛区提供。

(一)报名于赛前30天开始,赛前20天截止。各队须将加盖公章的报名表传真至中国篮协青少部()和赛区,并将运动员电子版照片发给赛区的竞赛部门,以便制作秩序册。赛区

(二)凡报名参赛单位, 一经确认不得随意撤回或中途提前退赛。如因特殊情况不参加比赛的,必须在赛前15天报中国篮球协会批准。否则,本年度及下一年度不予安排比赛。

(三)报到、离开时间:运动队、技术代表、裁判长报到、离开时间实行前二后一制。副裁判长和裁判员报到、离开时间实行前一后一制。

(四)运动队每人每天自交食宿费180元(不得收取管理费,不足部分由赛区补贴),赛区负责接待16人,超编人员食宿费自理。

(六)参赛人员(含领队、教练、医生等教练组所有成员)须由球队所在单位办理人身意外伤害保险,各单位在报名时须同时提交保险单据复印件。

仲裁委员会人员组成和职责范围等按《全国篮球竞赛管理办法》有关规定执行。每场比赛赛区需安排仲裁录像。

(一)比赛名称:各赛区比赛名称为“2018年全国(U19)青年篮球联赛(XX赛区)”。

(二)比赛服装:每队须有两种不同颜色(其中一套为白色)、号码清晰的比赛服装(在报名表上注明),并严格按最新《篮球规则》中的有关规定执行。赛前联席会检查比赛服装,不合格者必须修改合格后,方允许参赛。

(三)记录台:各赛区通过培训,选派二级和二级以上裁判员担任各场次的记录台工作。临场工作按《篮球规则》规定执行,由临场技术代表监管。

(四)技术统计:各赛区须使用主办单位统一规定的技术统计软件对本赛区的全部比赛进行技术统计,技术统计负责人应是经协会培训合格并持有上岗证的人员。技术统计每场比赛结束后及时送交运动队和新闻单位,并向主办单位(官网:)传输成绩和技术统计数据。

(五)成绩资料:比赛结束后一周内,各赛区须将秩序册、成绩册连同技术统计和赛区工作总结、裁判工作总结邮寄至中国篮协青少部存档(并发电子邮件,邮箱地址:)。

(六)专题学习:各赛区赛前需安排一次全体运动员、教练员、裁判员参加的专题学习。由技术代表、裁判长主讲的《篮球规则》及国际篮联最新规则解释的规则讲解课,以及赛风赛纪专项学习。